Четверг, 02.05.2024, 15:43

Главная » 2023 » Февраль » 26 » Живая память
Живая память
22 февраля  в школе №5 состоялся торжественный  митинг у  стенда «Живая память», приуроченный  ко Дню защитника Отечества. Ключевым моментом мероприятия стало открытие памятных досок Юрию Кузнецову и Константину  Зимину ,   выпускникам школы 5, погибшим  во время специальной военной операции. Почетными гостями мероприятия стали родители  погибших ребят  Олег Анатольевич  Кузнецов, Наталья Николаевна  Зимина.
Митинг  стала символическим стартом акции «Герой нашего времени», которая проходит благодаря федеральному проекту «Мир возможностей». Ученики 8-11 классов проведут исследования жизни героев XXI века и представят результаты школьникам из более младших классов.  "Нужно, чтобы подрастающее поколение знало, помнило, чтило своих защитников Отечества, - поделился Олег Кузнецов, отец героя , - Несмотря на всю горечь утраты, на всю боль, горжусь своим сыном, для которого долг, честь, Родина - не пустые слова».

К ребятам обратилась  и  Татьяна Викторовна  Клапоцкая, депутат городского совета депутатов города Сосновоборска:  «Герои были во все времена, есть они и в наше время. Они живут среди нас, совершая свои небольшие или грандиозные подвиги. Нужно обязательно рассказывать о них – нашему городу, нашему краю. Обязательно участвуйте в проекте, потому что память, она жива пока помним мы!»
В заключении старшеклассники школы №5, а также члены  всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного  движения  ЮНАРМИЯ  исполнили  под  гитару песню  Виктора Цоя "Звезда по имени Солнце".
После митинга родители и педагоги Юрия и Кости еще долго общались возле памятных досок героев,  не скрывая слёз.  Вечная память героям!

Просмотров: 153 | Добавил: shkola5sosn | Рейтинг: 0.0/0