Вторник, 19.03.2024, 16:07

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 28.01.2012 № 84-р с 1 сентября 2012-2013 учебного года в обязательную часть образовательной программы 4 класса в объеме 34 часов (1 час в неделю) введен комплексный учебный курс «Основы религиозной культуры и светской этики (далее – ОРКСЭ)», направленный на духовную консолидацию российского общества, укрепление его традиционных нравственных основ средствами образования. Время, отведенное на основные школьные предметы, не изменяется.
   Этот курс разработан учеными и специалистами, привлеченными Министерством образования и науки РФ. Курс ОРКСЭ является  комплексным и включает 6 модулей:
основы православной культуры,
основы исламской культуры,
основы буддийской культуры,
основы иудейской культуры,
основы мировых религиозных культур,
основы светской этики.
Родители (законные представители) школьников могут выбрать ОДИН из модулей для обучения своего ребенка.
     Курс ОРКСЭ будет носить светский характер: у всех модулей будет единая методическая и методологическая основа, преподавать его будут учителя, прошедшие специальную подготовку.
   Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской КУЛЬТУРЫ, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.
    В основные задачи курса входит: формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.
   Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыке, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий

Подробно о курсе читаем здесь:

можно ознакомиться со следующими документами:
Приказ Минобрнауки Красноярского края о введении курса ОРКСЭ
-Материалы Министерства образования и науки РФ о введении курса ОРКСЭ
Приказ Минобрнауки РФ №69 об изменениях в федеральном компоненте ФГОС НОО
-Приказ Минобрнауки №74 об изменения в БУП
-Приказ Минобрнауки №1060 от 18.12.12 - об изменения в БУП ФГОС НОО
-Изменения в тексте БУП ФГОС в соответствии с приказом Минобрнауки РФ №1060.
-Письмо от 25.05.2015г. N 08-761 Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России "Рекомендации по изучению предметных областей: "Основы религиозных культур и светской этики" и "Основы духовно-нравственной культуры народов России"

Информация о комплексном учебном курсе  «Основы религиозных культур и светской этики» в МАОУ СОШ №5

Модули курса ОРКСЭ, изучаемые в 2023/2024 учебном году
-Основы светской этики-(Рабочая программа)-
-Православная культура-
-Мировые религиозные культуры-

Для родителей (законных представителей) учащихся 3-х классов  проходят родительские собрания (дистанционно) по выбору модуля комплексного учебного курса ОРКСЭ для изучения в 2024-2025 учебном году.

Презентация курса ОРКСЭ

Регламент по обеспечению свободы выбора родителями (законными представителями) учащихся одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Национальные проекты России