Среда, 03.03.2021, 02:13

Историческая справка
Школа №5 была основана в 1990 г. для учащихся 1-9 классов.  В 1992 года первые первоклассники переступили порог нового современного учебного учреждения. Началось становление дружного коллектива педагогов, учеников и родителей под руководством прекрасного человека Овчаренко Тамары Павловны.
Каждый год школа принимала в свои ряды и выпускала в большую жизнь юных сосновобрцев. Рождались и крепли традиции школы. Вся система учебно-воспитательной деятельности была организована через коллективно-творческие дела. На базе школы были созданы фольклорный коллектив «Сударушка» и классы хорового пения. Жизнь шла своим чередом.
В 1997 году директор школы была переведена на должность начальника Городского отдела образования. Руководство школой приняла опытный педагог и руководитель Медведева Любовь Ивановна. Новому директору наряду с учебными вопросами приходилось много сил отдавать и хозяйственной части, так именно в это период школы расширила свои площади в 1,5 раза: 12 учебных кабинетов, компьютерные классы, современные физические и химические лаборатории, новые мастерские.
1 сентября 1999 на открытие нового блока присутствовал губернатор Красноярского края Лебедь А.М. В 1998 году на базе школы начал функционировать Пункт централизованного тестирования выпускников. Школа была оборудована компьютерными классами и выделенной линией доступа в Интернет.
В 2000 году директором школы был назначен Храмцов Алексей Владимирович. C 2001 года школа №5 путем реорганизации (присоединение вечерней (сменной) школы) преобразована в МОУ "Центр образования г. Сосновоборска".
В связи с переводом А.В.Храмцова на должность начальника Управления образования г.Сосновоборска с 2003 года директор ЦО был назначен Палеев Анатолий Викторович. Под его руководством коллектив школы разработал новую образовательную программу, благодаря которой ЦО должен стать центром практической подготовки учащихся к взрослой жизни, оставаясь при этом местом, где ребенок комфортно проживает «здесь и теперь».
С 2011 года года в школе созданы условия для получения дошкольного образования. С 1 января 2013 года Центр образования стал МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №5". В 2015 году школа стала автономной организацией.
Школа №5 это место, где могут получить образования все желающие без ограничения в возрасте с 3-х лет, без ограничения в физических возможностях. В школе имеется полноценная материально- техническая база: школьная библиотека, спортивные залы, кабинет первой медицинской помощи, столовая, мастерские, швейный цех, кабинет психолога, логопеда, Монтессори. Школа достойно представляет себя на городских олимпиадах и научных конференциях, спортивных и творческих мероприятиях. Школа гордится своими медалистами. Новый взгляд на вопрос управления учреждением в государственной политике подтолкнул администрацию школы к разработке плана действий по включению в этот процесс общественной составляющей.  С этой целью в 2004 года были пересмотрены функции органа общественного управления – Управляющего совета. Теперь это верный помощник администрации, родителей и учеников.
На базе школы реализуются  4 программы дополнительного образования:
-Студия изобразительного творчества
-Греко-римская борьба  (от МАОУ ДОД ДЮСШ)
-Театральная студия "Кулиска"-(от МАОУ ДОД ДДТ)
-Программа социально-педагогической направленности  "Мы вместе!"
 С 2011 года в школе зарегистрирован ШСК "Центр", где занимаются спортом не только учащиеся школы и жители микрорайона.  В ШСК "Центр" реализуются направления: баскетбол, волейбол, настольный теннис. Совместно с Молодёжным центром города для подростков регулярно организуются мастер -классы по современным видам спорта.
Лидерские, коммуникативные качества дети и подростки школы могут развивать в детских объединениях: Совет старшеклассников, Юные инспектора дороги, Российское движение школьников.
«  Март 2021  »