Пятница, 19.04.2024, 03:23

Наш адрес: 662501

г. Сосновоборск

ул. 9 пятилетки, 24

e-mail: sc5@sosnovoborsk.krskcit.ru

тел./ факс: 8 (39131)21565

МАОУ СОШ № 5 г. Сосновоборск
Приветствую Вас Гость | RSS
Оцените мой сайт
Всего ответов: 537

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Январь » 30 » Защита природного наследия»
10:15
Защита природного наследия»
ПОЛОЖЕНИЕ о краевом конкурсе на лучшее экологическое мероприятие «Защита природного наследия»
                                
1. Общие положения
Настоящее Положение устанавливает порядок и условия проведения краевого конкурса на лучшее экологическое мероприятие среди образовательных и культурных учреждений, а также общественных объединений и инициатив Красноярского края (далее – Конкурс).
Конкурс проводится в рамках Года экологии, который направлен на привлечение внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.
Организаторами Конкурса выступают КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» при содействии Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края.
 
2. Цель и задачи Конкурса
Цель Конкурса – привлечение внимания жителей края к вопросам охраны окружающей среды в целом и ООПТ в частности, а также инициирование проведения культурных, образовательных и просветительских мероприятий экологической направленности.
 
Задачи:
  • повысить уровень экологической культуры и информированности молодёжи о редких видах животных, о значении системы особо охраняемых природных территорий различного ранга в сохранении экологического баланса Красноярского края;
  • популяризовать среди жителей края принципы бережного отношения к окружающей среде, животному миру родного края;
  • сформировать активную природоохранную позицию у жителей Красноярья.
                                
3. Условия Конкурса
3.1. Участником Конкурса может стать любое образовательное учреждение, либо учреждение культуры или его часть (класс, параллель, объединение классов, группа учеников или воспитанников, учитель), а также общественное объединение или общественная инициатива, инициативная группа или частное лицо.
3.2. Под экологическим мероприятием подразумевается: открытый урок, курс уроков, просветительский концерт, экологический десант, тематический квест, олимпиада, брейн-ринг, познавательная экскурсия, экологический КВН, лекция, мастер-класс, интеллектуальные игра или викторина, конференция, семинар и многое другое, а также любая их комбинация. Оно может как носить единичный характер, так и представлять собой целый комплекс из нескольких мероприятий, проводящихся в течение года. Мероприятия могут быть направлены как на практическую, так и на просветительскую помощь природе Красноярского края.
3.3. Обязательным условием участия в конкурсе является полное или частичное соответствие работы тематике особо охраняемых природных территорий краевого значения (за исключением природного парка «Ергаки»), с перечнем которых можно ознакомиться на сайте www.doopt.ru - http://www.doopt.ru/?id=5
 
4. Требования к конкурсным работам и их оформлению
1. Конкурсные работы должны соответствовать тематике Конкурса (см.п.3.2 и 3.3.)
2. Материалы необходимо прислать в электронном виде в едином файловом архиве на электронную почту eco@doopt.ru. Файловый архив должен содержать:
- заявку на участие, заполненную по установленной форме (приложение 2);*
- отчет о проведенном мероприятии, который должен быть выполнен в соответствии с требованиями (приложение 1);
- программу или сценарий мероприятия;
- дополнительные иллюстрирующие фото- и/или видео-материалы, скан-копии газетных заметок, другие материалы на усмотрение участника, дающие информацию о проведённом мероприятии (могут быть оформлены в виде презентации Microsoft PowerPoint)
3. В названии архива необходимо указать ФИО руководителя и название мероприятия (например: И.С.Петров.Экоэрудит.zip).
 
* - обратите внимание: от правильности и полноты сведений, указанных в заявке зависит заполнение и получение благодарственного письма и/или диплома. 
 
Работы, не соответствующие требованиям, рассматриваться не будут.
 
5. Сроки проведения Конкурса
Конкурс проводится с 17 января по 17 октября 2017 года.
Результаты будут опубликованы на сайте КГКУ «Дирекции по ООПТ» www.doopt.ru до 7 ноября 2017 года.
 
Организаторы оставляют за собой право проведения промежуточных презентаций конкурсных работ и изменения сроков проведения Конкурса. Подача работы на Конкурс автоматически предполагает согласие автора на показ и другое некоммерческое использование работ по усмотрению организаторов Конкурса. Во всех случаях авторство будет указано. Одновременно автор может распоряжаться работами по своему усмотрению.
 
6. Жюри, критерии оценки проектов, награждение
Оценка Конкурсных работ производится жюри, в состав которого войдут специалисты КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края».
Оценка материалов, предоставленных на Конкурс, будет производиться по следующим критериям:
- соответствие работы тематике ООПТ;
- оригинальность мероприятия (идея);
- качество проведения мероприятия (реализация);
- социальная, культурная, экологическая значимость;
- качество составления отчета, полнота представленных материалов.
 
Все участники будут отмечены электронными благодарственными письмами. Победители же будут награждены дипломами на заключительном концерте закрытия экологической кампании «Год экологии» в декабре 2017 года.
 
 
Координаторы Конкурса – Анна Хоняк, Дарья Лысенко
тел: +7 (391) 227-50-96, e-mail: eco@doopt.ru.


 

 
 
Все участники будут отмечены электронными благодарственными письмами. Победители же будут награждены дипломами на заключительном концерте закрытия экологической кампании «Год экологии» в декабре 2017 года.
 
Приложение 1
 
Требования к составлению отчета для участия в краевом конкурсе на лучшее экологическое мероприятие «Защита природного наследия»
  
Отчет выполняется в программе Microsoft Word. Он обязательно должен включать в себя: цель, задачи мероприятия, название и описание мероприятия, количество участников, место проведения и результат. Тема мероприятия должна (полностью или частично) иметь отношение к особо охраняемым природным территориям краевого значения, находящимся в ведении Дирекции по ООПТ. С их перечнем можно ознакомиться на сайте www.doopt.ru в разделе «ООПТ»: http://www.doopt.ru/?id=31, http://www.doopt.ru/?id=65.
Параметры оформления:
Поля страницы: верхнее и нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см. Шрифт основного текста - Times New Roman, размер - 14, междустрочный интервал - полуторный, интервал между абзацами нулевой, красная строка – 1,25 мм. Обязательно выравнивание текста по ширине. Нумерация страниц проставляется внизу страницы по центру, первой страницей является титульный лист (на титульном листе номер не ставится). На титульном листе отчёта необходимо указать:
- Название мероприятия,
- Наименование учреждения, организации, творческого союза и тд.,
- ФИО руководителя и автора (авторов) работы, а также список организаторов (участников) мероприятия.
Объём отчёта должен не превышать 5 страниц.
 
Просмотров: 521 | Добавил: shkola5sosn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сведения об образовательном учреждении
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ТОЧКА РОСТА
Дневник
НАРОДНЫЙ ФОНД
Национальный проект "Образование"
Министерство образования и науки РФ"
Телефон доверия
Зачисление в школу
Copyright МАОУ СОШ № 5 © 2024uCoz