Среда, 16.10.2024, 14:21

Главная » 2024 » Сентябрь » 9 » Проект «Альманах «Жизнь замечательных людей»
Проект «Альманах «Жизнь замечательных людей»
Об информационном проекте «Альманах «Жизнь замечательных людей» (далее-ЖЗЛ)

1. Общие положения
1.1. Проект проводится в рамках КАЛЕНДАРЯ ПАМЯТНЫХ И ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ НА 2024-2025 УЧЕБНЫЙ ГОД,  направлен на распространение информации об известных личностях в различных областях: в спорте, культуре, науке, политики и т.п. Конечным продуктом проекта  станет альманах о людях, чья жизнь может стать ориентиром для формирования базовых ценностей, повлиять на жизненный или профеессиональный выбор школьников.
1.2. Учредитель – ШТАБ ВР и информационно-библиотечный центр МАОУ СОШ №5 при поддержке Управляющего совета школы.
1.3. Цель проекта  – создание учащимися школы альманаха об известных в мире личностях, тем самым создать условия для   творческой и  социальной активности, развития исследовательской компетенции, эрудиции подрастающего поколения.
1.4. Задачи проекта:
  • развитие интереса к чтению научно-популярной, энциклопедической литературы;
  • поддержка исследовательских  инициатив учащихся;
  • совершенствование методов работы с информацией;
  • развитие творческих способностей;
  • содействие свободному распространению социально значимой, исторической  информации о всемирно известных личностях.
2. Условия проекта
2.1. Участники проекта
Участниками акции являются учащиеся\группы учащихся 1- 11 классов МАОУ СОШ №5.
Участие является индивидуальным (1 составитель на 1 дату).
Допускается групповое участие, в том числе детско  -взрослых групп.
Составитель информационной листовки регистрируется по ссылке:

2.2. Требование к информационной листовке:
Печатная форма А-3 согласно утвержденному макету.
Лицевая сторона содержит информацию о личности (ФИО, даты рождения, фото\рисунок, основные вехи жизни, значимые события, награды).
Оборотная сторона - информация о достижениях, открытиях, творчестве и т.п.
 В нижней части листа  – ФИ составителя(ей) (класс) и обязательно QR-код(ы) на подробную информацию  о личности и \или интересные сайты, сообщества по теме.
2.3. Все поданные работы должны содержать правдивую достоверную информацию, не должны противоречить действую­щему  законодательству Российской Федерации: товарной  рекламы, любых форм упоминаний политических партий, политических лозунгов, высказываний, несущих антигосударственный и антиконститу­ционный смысл; информации, унижающей достоинство человека или отдельной национальной группы людей, несущей какую-либо форму протеста, критики или негативного восприятия человеческого общества и природы.
2.4. Сроки проведения: сентябрь 2024 – май 2025 года.
Работы вывешиваются на специальном стенде ЖЗЛ в день юбилея личности. (Можно приносить в каб 211).
Далее информационный лист передается в библиотеку для создания школьного альманаха 2024-2025 «Жизнь замечательных людей».
3.Подведение итогов
Участникам проекта  ЖЗЛ, составителям  информационных листовок,  вручаются сертификаты, лучшие творческие работы поощряются  ценными подарками по решению штаба ВР.
Чтобы привлечь внимание учащихся  к теме акции, на первом этапе запуска в классе  следует провести  интеллектуальный квест, викторину и т.п. с целью формирования интереса к личности, определенной каждому классу в результате жеребьевки.

Консультанты:
Ким Мария Константиновна (каб.310) по содержанию , созданию QR-кода