Среда, 22.05.2024, 07:31

Главная » 2021 » Декабрь » 10 » Зимняя планета детства
Зимняя планета детства
Положение о проведении муниципального этапа краевой экологической акции «Зимняя планета детства» в 2021-2022 учебном году
Общие положения
Настоящее Положение определяет порядок и проведение краевой экологической акции «Зимняя планета детства» в образовательных учреждениях города Сосновоборска.
Акция направлена на формирование экологической культуры школьников через включение в творческий процесс и трудовую деятельность по оформлению зимнего ландшафта территорий образовательных учреждений и других социокультурных объектов инфраструктуры жилых микрорайонов.
Участники Акции
К участию в Акции приглашаются обучающиеся и воспитанники от 5 до 18 лет образовательных учреждений, дети и подростки - получатели социальных услуг отрасли социальной защиты населения Красноярского края, семейные команды.
Конкурсы Акции
В рамках Акции объявляются конкурсы:
«Зимняя сказка двора» - конкурс зимнего ландшафта территорий образовательных учреждений и других социокультурных объектов инфраструктуры жилых микрорайонов. Для участия в конкурсе необходимо соорудить изо льда или снега различные объёмные элементы зимнего ландшафта, имеющие практическое применение: горки, лабиринты, городки, скульптуры, беседки, мостики и т.п. в количестве не менее 3 штук.
«Зимняя скульптура» - конкурс зимних скульптур. Для участия в конкурсе необходимо соорудить изо льда или снега различные объёмные фигуры или скульптуры, имеющие эстетические характеристики, в количестве от 1 до 3 штук.
«Знакомая незнакомка» - конкурс альтернативных новогодних елей. Ель может быть выполнена из любых материалов (пластик, полиэтилен, клеенка, бумага, фольга и т.д.) без использования живых веток хвойных деревьев. Доля вторичных материалов должна составлять не менее 70%.
«Чудо - игрушка» - конкурс новогодних игрушек, изготовленных с использованием вторичных материалов. Размер игрушки должен составлять 40 - 80 см., форма игрушки - любая. Игрушка должна иметь оформление со всех сторон, иметь прочное крепление (шпагат, шнур, тесьма, проволока), быть устойчивой к погодным условиям (снег, ветер) и безопасной при использовании. К работе прилагается список использованных материалов. Доля вторичных материалов (пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, клеенка, жестяные банки, фольга, CD-диски и т.д.) должна составлять не менее 70%.
«Зимние забавы» - конкурс зимних игр на свежем воздухе. Конкурс предполагает современные интерактивные игры на свежем воздухе. Игра должны быть полностью авторской или с включением авторских элементов (есть аналог игры, но внесено что-то новое).
Сроки и порядок проведения Акции
этап -муниципальный очный:

15 декабря 2021 г. - 15 января 2022 г. - проведение и подведение итогов муниципального этапа;
этап - краевой заочный:
25 января - 31 января 2022 г. - прием конкурсных работ краевого заочного этапа.
1 февраля - 28 февраля 2022 г. - экспертная оценка конкурсных работ и подведение итогов акции.
1 марта 2022 года - объявление итогов Акции.
Требования к оформлению конкурсных работ
Все конкурсные материалы присылаются в электронном виде в едином файловом архиве на адрес: Upload АППАРАТ НИКИТЕНКО Зимняя планета детства. Название архива - название учреждения.
Фотографии работ, представленных на конкурсы «Зимняя сказка двора». «Зимняя скульптура». «Знакомая незнакомка». «Чудо - игрушка» должны иметь названия.
На фотографиях работ, участвующих в конкурсах «Знакомая незнакомка», «Чудо - игрушка», должна быть представлена одна работа, снятая крупным планом. На фотографиях работ, участвующих в конкурсе «Зимняя сказка двора» количество объёмных элементов из снега должно быть не менее трёх. На фотографиях работ, участвующих в конкурсе «Зимняя скульптура» количество объёмных элементов из снега или льда должно быть от одного до трёх.
Фотографии должны быть представлены в формате JPG. Разрешение снимков - не менее 768 х 1024 пикселей.
Для конкурса «Зимние забавы» видео должно быть с расширением *.fla*.swf продолжительностью от 5 до 10 минут, не более 2МГ. Текстовое описание игры в формате PDF. Работа должна содержать краткое описание игры, авторские нововведения, а также фамилию, имя автора(ов), образовательное учреждение, класс.
Работы, не соответствующие заданным параметрам, полученные после 15 января 2022 года, не рассматриваются.
Критерии оценки конкурсных работ
7.1. Критерии оценки конкурсных работ.
При оценке конкурсных работ используются следующие критерии, по каждому из которых присваивается от 1 до 3 баллов:
конкурс «Зимняя сказка двора» (максимально -12 баллов):
функциональность ландшафтных элементов (возможность организации зимних игр и забав);
эстетичность внешнего вида (художественность, красота, изящность); техника исполнения (сложность, качество);
конкурс «Зимняя скульптура» (максимально -12 баллов):
оригинальность, фантазия, выдумка исполнителей снежных фигур; эстетичность внешнего вида; сложность технического исполнения;
массовость (количество детей и взрослых, вовлеченных в оформление зимнего ландшафта).
конкурс «Знакомая незнакомка» (максимально -12 баллов):
оригинальность идеи и используемых материалов; стилистическая законченность и эстетичность работы; сложность технического исполнения; использование вторичных материалов.
конкурс «Чудо - игрушка» (максимально -12 баллов):
оригинальность идеи;
конкурс «Зимние забавы» (максимально -12 баллов):
авторство;
оригинальность идеи; интерактивность; сложность игры.
Подведение итогов и награждение победителей
Дипломами победителей муниципального этапа акции в конкурсах: «.
сказка двора», «Зимняя скульптура», «Знакомая незнакомка», «            - игрушка», «Зимние
забавы» награждаются три участника, набравшие максимальное количество баллов
Просмотров: 470 | Добавил: shkola5sosn | Рейтинг: 0.0/0