Пятница, 03.05.2024, 04:04

Главная » 2023 » Март » 20 » Туризм и индустрия гостеприимства
Туризм и индустрия гостеприимства

Уважаемые родители!

Агентство по туризму запустило в Красноярском крае программу развития школьного туризма в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». На программу выделено 75 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов.
За период действия программы с 2021 года участниками социальных экскурсий стали более 4,5 тыс. экскурсантов, обучающихся в образовательных учреждениях края. Планируется, что в 2023 году безвозмездными экскурсионными услугами смогут воспользоваться не менее 5 тыс. человек.
В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2023 году Красноярский край продолжит участие в программе школьного туризма, направленной на повышение доступности и популяризацию туризма на территории Красноярского края для учащихся 5-9 классов.
По итогам реализации мероприятия в 2022 году путешествия совершили 7 839 учащихся. Обширная география туров позволила школьникам посетить Шушенский, Минусинский, Березовский, Манский, Емельяновский, Ермаковский районы края, гг. Красноярск, Минусинск, Сосновоборск, Дивногорск, Шарыпово, п. Овсянка, пгт Шушенское, особо охраняемые природные объекты - национальный парк «Красноярские Столбы», природный парк «Ергаки», Торгашинский хребет и другие.
В рамках туров реализовывались экскурсионные программы, включающие знакомство с экспозициями музеев и выставочных залов, Манским аэродромом и Красноярским аэропортом им. Д. Хворостовского, пещерами и природными заповедниками, мараловодческой фермой и пасекой, смотровыми площадками, парком флоры и фауны «Роев ручей», фан-парком «Бобровый лог», а также проводились мастер-классы, квесты, совершались прогулки на речном транспорте и много других интересных и познавательных мероприятий.
В 2023 году участие в программе школьного туризма примут не менее 7,5 тыс. школьников 5-9 классов. Программы путешествий также предусматривают познавательные мероприятия исторической, научной, патриотической тематик, а также по изучению культуры и природы Красноярского края.
В связи с этим доводим до Вашего сведения информацию о возможности получения экскурсионных услуг на территории края, в том числе по программе школьного туризма, о возможности организации и проведения выездных практических занятий для школьников по изучению истории, культуры и природы Красноярского края в визит-центрах на Восточном входе национального парка «Красноярские Столбы», в экопарке «Гремячая грива» и Серебряном логу, а также имеющихся туристских информационных центрах на территории муниципальных образований края.
Как получить субсидию?

Родителю или законному представителю ребёнка нужно подать заявление на сертификат и предъявить сертификат туроператору для полной или частичной оплаты тура.

Заявление можно заполнить на портале государственных услуг Красноярского края. Понадобятся паспорт родителя или законного представителя ребенка, свидетельство о рождении или паспорт ребенка, ИНН, СНИЛС и справка учащегося из образовательной организации.

В течение 15 рабочих дней в личный кабинет заявителя придёт ответ с присвоенным идентификационным номером социального сертификата.

В течение месяца родителю, получившему социальный сертификат, нужно выбрать путешествие из списка туристских продуктов, представленных на сайте turizm.krskstate.ru и visitsiberia.info Затем необходимо заключить договор с туроператором, организующим путешествие.

По сертификату в текущем году школьники смогут посетить природный парк «Ергаки», города Минусинск и Дивногорск, посёлок Шушенское, Заманье, пещеру Караульную, Торгашинский хребет, национальный парк «Красноярские столбы» и другие места.

Всего представлено 28 турпродуктов, 20 из них соответствуют номиналу социального сертификата, 8 турпродуктов предполагают доплату от 1 100 рублей до 8 000 рублей. Каждый школьник может получить только один сертификат и отправиться в один тур независимо от его стоимости. Вместе с ребёнком в путешествие могут поехать родители или законные представители, им нужно будет оплатить тур за себя в полном объёме.

Подробную инструкцию по получению социального сертификата можно скачать по ссылке.

Консультацию можно получить по т.: 8 (391) 211-00-51, 8 (391) 211-00-30.

Просмотров: 254 | Добавил: shkola5sosn | Рейтинг: 0.0/0