Четверг, 09.05.2024, 03:56

Главная » 2024 » Январь » 22 » Третьяковская галерея на службе школы
Третьяковская галерея на службе школы
 ФГБУК «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея»  ведет обширную систематическую работу по развитию культурной и национальной идентичности, патриотического и нравственного воспитания детей и молодежи. Одним из направлений этой работы является подготовка информационных и методических материалов, рассказывающих о произведениях из коллекции галереи.
С 20 ноября 2023 года по 12 мая 2024 года в галерее работает выставка «Дети Великой Отечественной», открытие которой было приурочено к Всемирному дню ребенка. Для общеобразовательных учреждений Российской Федерации сотрудниками галереи подготовлен видеоролик «Дети Великой Отечественной». Видеоматериал знакомит с произведениями, представленными на выставке и хранящимися в фондах галереи. Стихи и музыка, звучащие на видео, помогают пониманию художественных произведений, принятию их на эмоциональном уровне.
Материалы видео могут быть интегрированы в уроки литературы, истории и внеклассные занятия, в том числе посвященные значимым датам, Дням воинской славы, ближайшие из которых:
27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады;
2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве;
9 мая – День Победы.
Одновременно в помощь педагогам школ разработан примерный сценарий  внеклассного занятия для обучающихся 5–8 классов «…Я родом не из детства – из войны…» с использованием указанного видео, а также методические рекомендации по его проведению и презентация, включающая произведения из коллекции галереи.
Материалы размещены на просветительском сайте галереи «Лаврус»: https://lavrus.tretyakov.ru/publications/deti-velikoy-otechestvennoy-voyny/.

Просмотров: 81 | Добавил: shkola5sosn | Рейтинг: 0.0/0