Воскресенье, 19.05.2024, 05:00

Главная » 2023 » Июль » 28 » Школьный конкурс иллюстраций «Белые птицы в синем небе»
Школьный конкурс иллюстраций «Белые птицы в синем небе»
     В этом году 8 сентября -памятная дата, 100 лет со дня рождения Расула Гамзатова, советского  писателя аварского происхождения, поэта, публициста, прозаика, переводчика. Об этом удивительном человеке и его творчестве прекрасно сказал Александр Твардовский : «Поэзия Расула Гамзатова лирична в самой своей природе, ему чужды те черты, которые, к сожалению, присущи некоторым нашим современным поэтам. В его поэзии нет оттенка самовосхваления.  Чудесным качеством является юмор, обращённый как бы к себе. Это сразу подкупает читателя. Это редкое качество, отличающее настоящий талант…».
      Р.Гамзатов писал стихи о родном крае, людях, природе, готовил очерки и заметки о героях войны.  На многих языках  мира вышли десятки поэтических, прозаических и публицистических книг, которые получили широкую популярность у любителей его поэзии. Многие стихи Расула Гамзатова стали песнями.
       В рамках  плана воспитательной работы нашей школы  к этой памятной дате состоятся несколько мероприятий, одним из которых станет Школьный конкурс иллюстраций «Белые птицы в синем небе». Условия участия, сроки и требования к работам смотри в Положении.
ПОЛОЖЕНИЕ о школьном конкурсе иллюстраций  «Белые птицы в синем небе»

Общие положения
Конкурс иллюстраций  «Белые птицы в синем небе» посвящен   100-летию со дня рождения Р. Гамзатова и  проводится в целях воспитания у подрастающего поколения уважительного и бережного отношения к национальным культурным ценностям, формирования интереса к чтению и расширения читательского кругозора обучающихся.
Задачи конкурса:
  • выявление и поддержка талантливых детей и молодежи;
  • развитие у подрастающего поколения эстетического вкуса;
  • воспитание и развитие личности на основе творческой самореализации;
  • приобщение обучающихся к поэзии Р. Гамзатова, воспитание через его творчество лучших человеческих качеств: гражданственности, духовности, патриотизма, любви и уважения к многонациональной Родине;
  • развитие навыков использования классических техник изобразительного творчества  для воплощения собственных  замыслов.
Участники конкурса
К участию в Конкурсе иллюстраций «Белые птицы в синем небе»  приглашаются учащиеся с 1 по 11 класс МАОУ СОШ № 5 г. Сосновоборска.
Возрастные категории:    6-9 лет       10-12 лет         13-18 лет
Условия проведения Конкурса иллюстраций
Для участия в творческом конкурсе иллюстраций «Белые птицы в синем небе» необходимо выполнить иллюстрацию к одному из  стихотворений Расула Гамзатова.
Работы предоставляются в кабинет 111 до 18:00 ч. 6 сентября 2023 г. Новоселовой П.И.
Требования к конкурсным работам
  • Работа может быть выполнен одним автором или творческим коллективом.
  • Техника выполнения работ любая: акварель, карандаш, акрил, гуашь, тушь  и т.д.
  • Формат работы: альбомный лист А4.
  • В правом нижнем углу рисунка наклеивается паспорт работы (3 см * 6 см) с указанием названия работы, фамилия и имя автора рисунка, возраст, класс.
Оценка конкурсных работ
Члены жюри оценивают работы по следующим критериям:
  1. соответствие требованиям к оформлению;
  2. творческий подход, оригинальность идеи;
  3. художественный уровень выполнения работы;
  4. лаконичность изобразительных приемов и оригинальность графического решения;
  5. выразительность работы, художественное оформление, эстетичность;
  6. легкость зрительного восприятия.
Подведение итогов, награждение
  • Подведение итогов состоится 8 сентября  2023 года.
  • Лучшие рисунки будут представлены на выставке «Белые птицы в синем небе», посвященной   100-летию со дня рождения Р. Гамзатова.
  • По результатам конкурса жюри определит три призовых места в каждой возрастной категории, которые получат дипломы и призы. Все участники конкурса получат сертификаты.
Просмотров: 883 | Добавил: shkola5sosn | Рейтинг: 0.0/0