Четверг, 28.03.2024, 15:08

Наш адрес: 662501

г. Сосновоборск

ул. 9 пятилетки, 24

e-mail: sc5@sosnovoborsk.krskcit.ru

тел./ факс: 8 (39131)21565

МАОУ СОШ № 5 г. Сосновоборск
Приветствую Вас Гость | RSS
Оцените мой сайт
Всего ответов: 536

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2023 » Январь » 31 » Всероссийское открытое родительского онлайн-собрание «Российское движение детей и молодёжи “Движение первых”»
10:14
Всероссийское открытое родительского онлайн-собрание «Российское движение детей и молодёжи “Движение первых”»

Участники Всероссийского открытого родительского онлайн-собрания на тему «Российское движение детей и молодёжи “Движение первых”» побеседовали о том, как новое движение поможет родителям школьников в вопросах воспитания, как оно устроено, какая работа запланирована, кто и как может создать первичное отделение, какая роль отведена советникам по воспитанию.

 

К родителям обратился Сергей Кравцов, министр просвещения Российской Федерации. Он отметил, что в России создаются все условия, чтобы каждый ребёнок реализовал себя в полной мере:

«По всей стране открываются новые детские сады и школы, совершенствуется система дополнительного образования, создаются все условия для того, чтобы каждый ребёнок в России мог в полной мере себя реализовать. Этому способствует недавно созданное Российское движение детей и молодёжи. Рассчитываем, что “Движение первых” вовлечёт множество ярких, целеустремлённых ребят в добровольчество, содержательные, образовательные, творческие, спортивные проекты.  И конечно, именно родители, как никто другой, способны вдохновить ребёнка на новые свершения. Не сомневаюсь, что благодаря вам и вашей поддержке “Движение первых” будет уверенно развиваться, пополняться новыми инициативами, чтобы в нашей стране выросло замечательное достойное поколение граждан».

Анастасия Савина, ведущая программы, психолог, специалист Института воспитания и шеф-редактор журнала «Семья и школа», встретила в студии гостей, которыми стали:

  • Григорий Гуров, председатель правления Российского движения детей и молодёжи «Движение первых»;
  • Марина Волкова, эксперт отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания, советник директора по воспитанию, наставник Российского движения детей и молодёжи «Движение первых»;
  • Иван Ефимов, призёр второго и третьего сезонов Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди 8-10 классов, ученик
    МБОУ СОШ 14 города Александрова, активист региональной команды «Большой перемены» и движения «ЮНАРМИЯ»;
  • Светлана Емельянова, активный участник родительского сообщества «Большой перемены», участник Фестиваля детства и юности, семейного фестиваля «Родные – Любимые» и интеллектуально-спортивной игры «Новогодний ДРАЙВинг».

Они побеседовали о том, какую роль новое движение играет в воспитании детей, как оно устроено и какая работа запланирована.

Григорий Гуров рассказал, что объединение детских и молодёжных организаций страны – это инициатива детей, которые хотели быть частью большой серьёзной организации, в рамках которой могли бы воплощать в реальность свои задумки. Название «Движение первых» – также выбор детей со всей России. А взрослые являются важными помощниками в реализации идей юных мечтателей:

«Роль взрослых в этом движении важна. Голос одного ребёнка – это голос любого взрослого, и в движении они равны. Роль взрослого здесь – содействовать в реализации, помочь создать первичное отделение, помочь предложить проект, помочь организовать других взрослых».

Григорий Александрович также объяснил, что дети сами могут открыть первичное отделение. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте будьвдвижении.рф и подать заявку:

«В школе или в рамках кружка, спортивных секций, в Доме культуры, в Молодёжном центре можно организовать первичные отделения. Это может быть инициатива трёх ребят. Они могут обратиться или к воспитателю, или к классному руководителю, или к советнику по воспитанию, или к заму по воспитательной деятельности. И им помогут оформить все документы для создания первичного отделения».

 

Иван Ефимов уже стал участником движения. Школьник поделился впечатлениями от нового статуса и отметил, что это помогло обрести уверенность в себе:

«В этом движении есть доброта, взаимопонимание, любовь к человеку – и нас всё это объединяет, потому что мы теперь единое движение детей и молодёжи. Я стал более уверенным в себе. Раньше я боялся представлять свои идеи. Теперь я могу общаться с людьми.  Я хочу попробовать себя во всём, в любых проектах. Если понравится проект, я в нём буду участвовать. Зарегистрируюсь, посмотрю, как там всё проходит. И потом буду решать, буду я в этом пространстве или нет».  

Мама Ивана, Светлана Емельянова, отметила, что участие сына в «Движении первых» положительно сказалось на взаимоотношениях в семье.

«Участие Ивана в движении позитивно повлияло на совместное творчество в кругу семьи, а это, как известно, помогает в формировании доверительных отношений, приучает к сотрудничеству и стимулирует всестороннее развитие ребёнка. Именно это движение позволяет быть ближе с ребёнком, быть на одной волне».

 

О том, как в вопросах воспитания родителям школьников поможет Российское движение детей и молодёжи, рассказала Мария Волкова. Она добавила, что движение наполнено едиными ценностями. Когда ребёнок закончит школу, необходимости выходить из движения не будет, так как на уровне молодёжи он начнёт развиваться в этом же движении в роли наставника для младших. Это даст большие возможности как детям, так и родителям, а для советников по воспитанию в движении отведена своя роль:

«Одна из ключевых наших задач как советников – привлечь к позитивной повестке не вовлечённых детей. Наша задача – увидеть в каждом ребёнке положительное зерно. Если сам педагог увлечён работой или тем проектом, который он реализует, он вовлекает безо всякого труда и детей, и взрослых. Планируется, что первичные отделения будут не только в школах, а также и в центрах культуры, спорта, в СПО, потому что Российское движение детей и молодёжи предполагает участие людей до 30 лет. То есть это будет возможность объединения детско-взрослых усилий».

 

Эфир на тему «Российское движение детей и молодёжи “Движение первых”» от 31 января 2023 года доступен в записи на сайте трансляции.институтвоспитания.рф и в официальных сообществах Института воспитания и Министерства просвещения РФ во ВКонтакте по ссылке.


 
Просмотров: 155 | Добавил: shkola5sosn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сведения об образовательном учреждении
Национальные проекты России
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ТОЧКА РОСТА
Дневник
НАРОДНЫЙ ФОНД
Национальный проект "Образование"
Министерство образования и науки РФ"
Телефон доверия
Зачисление в школу
Copyright МАОУ СОШ № 5 © 2024uCoz