Пятница, 26.04.2024, 05:26

Наш адрес: 662501

г. Сосновоборск

ул. 9 пятилетки, 24

e-mail: sc5@sosnovoborsk.krskcit.ru

тел./ факс: 8 (39131)21565

МАОУ СОШ № 5 г. Сосновоборск
Приветствую Вас Гость | RSS
Оцените мой сайт
Всего ответов: 537

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Декабрь » 29 » Русь мастеровая 2016
09:34
Русь мастеровая 2016
Выписка из регламента проведения
фестиваля мастеров декоративно-прикладного искусства и художников-любителей среди работников образования и ветеранов педагогического  труда Красноярского края «Русь мастеровая 2016»
 
 Фестиваль «Русь мастеровая» проводится с января по декабрь 2016 года, является по счету ХII Фестивалем.
 Тема Фестиваля «Путешествие по Сибири». Всем участникам необходимо отразить в представляемых на конкурс работах культурную, этническую и художественную самобытность, неповторимый природный колорит территории своего проживания.
 Общими критериями оценки конкурсных работ участников Фестиваля «Русь мастеровая» являются: соответствие заявленной номинации и теме, воплощение в материале конкретных художественных образов, оригинальная творческая подача сюжета произведения, сложность технико-технологического исполнения работы, эстетичный вид изделия.
            Программа Фестиваля «Русь мастеровая»
            Первый (муниципальный) этап проходит в муниципальных образованиях края в марте – сентябре 2016 года согласно общему графику (Приложение № 1 к  Регламенту).  На фестивальных площадках будут проходить мастер-классы, практикумы, семинары для участников.
             Участники Фестиваля делятся на две категории:
  • категория «хобби» – для работников образования и ветеранов педагогического труда, не имеющих специального образования в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства;
  • категория «профи» – для работников образования и ветеранов педагогического труда, имеющих специальную подготовку в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
      Фестиваль проводится по шести номинациям:
     Номинация «Вернисаж»:
  • живопись – работы на холсте, ДВП, оргалите и картоне, выполненные масляными, темперными и акриловыми красками (пейзаж, натюрморт, портрет, жанровая живопись);
  • графика – уникальная графика и рисунки на бумаге и картоне (акварель, гуашь, карандаш, уголь, тушь, пастель и др.), печатная и цифровая графика;
  • декоративно-прикладное искусство – настенные панно и коллажи из природных
материалов.
     Номинация «Постановочная фотография», посвящена Году российского кино:
  • фотографии, в основу которых положен сюжет из фильма, для этого могут быть использованы модели в характерных образах героев российских кинофильмов с подбором фоновой среды, костюма, атрибутов, невербальных компонентов – позы, жеста, взгляда, мимики.
     Номинация «Обучающая игрушка»:
  • интерактивные объекты для детей с обучающим и развивающим эффектом, выполненные авторами разными техниками из природных материалов, с методическими пояснениями и техническими инструкциями.
     Номинация «Предметы интерьера»:
  • декоративно-прикладное искусство – предметы для оформления гостиных и офисов, выполненные в традиционных стилях и техниках народов, проживающих в Сибири.
     Номинация «Сибирский сувенир»:
  • декоративные плоскостные композиции, объемные изделия и скульптуры,
     выполненные авторами из разных материалов, образно передающие узнаваемых героев и объектов сибирской действительности.
     Номинация «Инновация»:
  • оригинальные художественные изделия, выполненные на основе креативных идей, новых материалов, техник и технологий.
            9. Условия участия в Фестивале «Русь мастеровая»
На конкурсный отбор участники Фестиваля представляют произведения, созданные не ранее 2014 года и прежде не демонстрировавшиеся на выставках Фестиваля. Лауреаты прошлого года не могут принимать участие в номинации, где они стали победителями, в течение двух последующих лет.
Размер трехмерных работ до 40 см в длину, ширину и высоту, плоскостные изделия – не более 80 см в длину или ширину. Плоскостные работы оформляются в багет, имеют крепления для настенной развески, графика, рисунок, фотография – с паспарту и стеклом.
На каждую конкурсную работу участник Фестиваля оформляет технический паспорт изделия установленного образца в 1 экземпляре (приложение № 3 к Регламенту) и этикетку в 3 экземплярах размером 6 х 10 см (приложение № 4 к Регламенту).
Конкурсная работа без технического паспорта изделия или с техническим паспортом, но с неполным объемом предоставляемой информации и без фотографии работы, для участия в Фестивале не допускается.
Одна этикетка прикрепляется на каждой конкурсной работе с обратной стороны, другая этикетка – на упаковке для транспортировки работы, третья этикетка предназначена для сопровождения работы на выставке. Для каждой конкурсной работы должна быть предусмотрена прочная индивидуальная упаковка. 
Просмотров: 637 | Добавил: shkola5sosn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сведения об образовательном учреждении
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ТОЧКА РОСТА
Дневник
НАРОДНЫЙ ФОНД
Национальный проект "Образование"
Министерство образования и науки РФ"
Телефон доверия
Зачисление в школу
Copyright МАОУ СОШ № 5 © 2024uCoz