Пятница, 26.04.2024, 11:11

Наш адрес: 662501

г. Сосновоборск

ул. 9 пятилетки, 24

e-mail: sc5@sosnovoborsk.krskcit.ru

тел./ факс: 8 (39131)21565

МАОУ СОШ № 5 г. Сосновоборск
Приветствую Вас Гость | RSS
Оцените мой сайт
Всего ответов: 538

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Май » 27 » Профилактика употребления ПАВ
12:44
Профилактика употребления ПАВ

В результате  профилактического осмотра обучающихся МАОУ СОШ №5 (200 учащихся с 13 лет), проведенного  в апреле КГБУ «Красноярский краевой наркологический диспансер №1», в соответствии с Порядком участия органов исполнительной власти Красноярского края, краевых государственных учреждений в системе профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании, утвержденного постановлением Правительства Красноярского края от 12.02.2015 №44, у 2-х учащихся было обнаружено вещество – фенобарбитал. Администрация школы проводит дополнительные профилактические антинаркотические меры, в том числе с родителями подростков. 
Предлагаем ознакомиться с видеообращениями, рекомендованными Министерством образования Красноярского края

Выступление Харитоновой Людмилы Петровны, начальника отдела профилактики КГБУЗ «Краевой наркологический диспансер № 1» на тему «Профилактика рисков вовлечения несовершеннолетних в употребление наркотических средств и психотропных веществ»
Видео профилактической направленности предназначенные для удаленного проведения информационно-разъяснительной работы с обучающимися, родителями и работниками образования о вреде немедицинского потребления наркотиков, грозящей ответственности за незаконное хранение и распространение наркотических средств и популяризации здорового образа жизни. (Выбирай)

Видео профилактической направленности предназначенные для удаленного проведения информационно-разъяснительной работы с обучающимися, родителями и работниками образования о вреде немедицинского потребления наркотиков, грозящей ответственности за незаконное хранение и распространение наркотических средств и популяризации здорового образа жизни. (Закладка)

Видео профилактической направленности предназначенные для удаленного проведения информационно-разъяснительной работы с обучающимися, родителями и работниками образования о вреде немедицинского потребления наркотиков, грозящей ответственности за незаконное хранение и распространение наркотических средств и популяризации здорового образа жизни. (Я хочу жить)

Что делать родителям, чтобы  ребенок выбирал путь ЗОЖ?

  • Выберите позицию личной ответственности за своего ребенка, свою семью. Не ждите, когда беда постучится к Вам в дом. Берите литературу, найдите время, чтобы говорить с Вашим ребенком на темы наркомании.
  • Создайте в своей семье атмосферу любви, доверия и безопасности, вырабатывайте ясные и справедливые правила совместной жизни, выполняйте взятие обещания, интересуйтесь заботами и проблемами ребенка, его внутренним миром.
  • Развивайте в ребенке навыки самостоятельного приема решений, инициативу, собственный взгляд на происходящее. Лучше, чтобы Ваш ребенок был ведущим, а не ведомым.
  • Учите подростка справляться с трудностями и неудачами, говорите, что отрицательный опыт, это тоже опыт.
  • Учите ребенка видеть и понимать красоту окружающего мира, учите получать удовольствие в повседневной жизни (от природы, хорошей книги, общения с интересными людьми и т.д.)
  • Вашему ребенку необходимо предоставить выбор самому решить никогда не прикасаться к наркотикам. Ваша роль должна быть не запрещающей, не наставляющей, а поддерживающей, принимающей, информирующей.

Донесите до Ваших детей, что:

  • Вслед за удовольствием от принятия ПАВ  наступают сильные физические муки;
  • Сильно портится физическое здоровье;
  • Резко снижаются умственные способности;
  • Высокий риск заражения СПИДом, другими инфекционными заболеваниями;
  • Уменьшается и сходит на нет половая потенция;
  • Подросток лишается полноценного будущего;
  • Те, кто употребляет ПАВ – не самые крутые. Они самые глупые. Продажа наркотиков – большой бизнес и наркоман играет в нем роль пешки, дурочка, который расплачивается за свою глупость не только деньгами, но и своей жизнью.

Зависимость от ПАВ можно победить только тогда, когда с каждым подростком в каждой семье совместно с педагогами и другими специалистами системы профилактики будет проводиться регулярная работа по формированию потребности вести ЗОЖ!

 Родители , задайте себе вопрос: «Что я САМ сделал, чтобы моего  ребенка не коснулась беда?»

И начинайте действовать уже сейчас!

Просмотров: 342 | Добавил: shkola5sosn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сведения об образовательном учреждении
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ТОЧКА РОСТА
Дневник
НАРОДНЫЙ ФОНД
Национальный проект "Образование"
Министерство образования и науки РФ"
Телефон доверия
Зачисление в школу
Copyright МАОУ СОШ № 5 © 2024uCoz