Вторник, 19.03.2024, 09:14

Наш адрес: 662501

г. Сосновоборск

ул. 9 пятилетки, 24

e-mail: sc5@sosnovoborsk.krskcit.ru

тел./ факс: 8 (39131)21565

МАОУ СОШ № 5 г. Сосновоборск
Приветствую Вас Гость | RSS
Оцените мой сайт
Всего ответов: 531

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Май » 27 » Профилактика употребления ПАВ
12:44
Профилактика употребления ПАВ

В результате  профилактического осмотра обучающихся МАОУ СОШ №5 (200 учащихся с 13 лет), проведенного  в апреле КГБУ «Красноярский краевой наркологический диспансер №1», в соответствии с Порядком участия органов исполнительной власти Красноярского края, краевых государственных учреждений в системе профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании, утвержденного постановлением Правительства Красноярского края от 12.02.2015 №44, у 2-х учащихся было обнаружено вещество – фенобарбитал. Администрация школы проводит дополнительные профилактические антинаркотические меры, в том числе с родителями подростков. 
Предлагаем ознакомиться с видеообращениями, рекомендованными Министерством образования Красноярского края

Выступление Харитоновой Людмилы Петровны, начальника отдела профилактики КГБУЗ «Краевой наркологический диспансер № 1» на тему «Профилактика рисков вовлечения несовершеннолетних в употребление наркотических средств и психотропных веществ»
Видео профилактической направленности предназначенные для удаленного проведения информационно-разъяснительной работы с обучающимися, родителями и работниками образования о вреде немедицинского потребления наркотиков, грозящей ответственности за незаконное хранение и распространение наркотических средств и популяризации здорового образа жизни. (Выбирай)

Видео профилактической направленности предназначенные для удаленного проведения информационно-разъяснительной работы с обучающимися, родителями и работниками образования о вреде немедицинского потребления наркотиков, грозящей ответственности за незаконное хранение и распространение наркотических средств и популяризации здорового образа жизни. (Закладка)

Видео профилактической направленности предназначенные для удаленного проведения информационно-разъяснительной работы с обучающимися, родителями и работниками образования о вреде немедицинского потребления наркотиков, грозящей ответственности за незаконное хранение и распространение наркотических средств и популяризации здорового образа жизни. (Я хочу жить)

Что делать родителям, чтобы  ребенок выбирал путь ЗОЖ?

  • Выберите позицию личной ответственности за своего ребенка, свою семью. Не ждите, когда беда постучится к Вам в дом. Берите литературу, найдите время, чтобы говорить с Вашим ребенком на темы наркомании.
  • Создайте в своей семье атмосферу любви, доверия и безопасности, вырабатывайте ясные и справедливые правила совместной жизни, выполняйте взятие обещания, интересуйтесь заботами и проблемами ребенка, его внутренним миром.
  • Развивайте в ребенке навыки самостоятельного приема решений, инициативу, собственный взгляд на происходящее. Лучше, чтобы Ваш ребенок был ведущим, а не ведомым.
  • Учите подростка справляться с трудностями и неудачами, говорите, что отрицательный опыт, это тоже опыт.
  • Учите ребенка видеть и понимать красоту окружающего мира, учите получать удовольствие в повседневной жизни (от природы, хорошей книги, общения с интересными людьми и т.д.)
  • Вашему ребенку необходимо предоставить выбор самому решить никогда не прикасаться к наркотикам. Ваша роль должна быть не запрещающей, не наставляющей, а поддерживающей, принимающей, информирующей.

Донесите до Ваших детей, что:

  • Вслед за удовольствием от принятия ПАВ  наступают сильные физические муки;
  • Сильно портится физическое здоровье;
  • Резко снижаются умственные способности;
  • Высокий риск заражения СПИДом, другими инфекционными заболеваниями;
  • Уменьшается и сходит на нет половая потенция;
  • Подросток лишается полноценного будущего;
  • Те, кто употребляет ПАВ – не самые крутые. Они самые глупые. Продажа наркотиков – большой бизнес и наркоман играет в нем роль пешки, дурочка, который расплачивается за свою глупость не только деньгами, но и своей жизнью.

Зависимость от ПАВ можно победить только тогда, когда с каждым подростком в каждой семье совместно с педагогами и другими специалистами системы профилактики будет проводиться регулярная работа по формированию потребности вести ЗОЖ!

 Родители , задайте себе вопрос: «Что я САМ сделал, чтобы моего  ребенка не коснулась беда?»

И начинайте действовать уже сейчас!

Просмотров: 322 | Добавил: shkola5sosn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сведения об образовательном учреждении
Национальные проекты России
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ТОЧКА РОСТА
Дневник
НАРОДНЫЙ ФОНД
Национальный проект "Образование"
Министерство образования и науки РФ"
Телефон доверия
Зачисление в школу
Copyright МАОУ СОШ № 5 © 2024uCoz