Пятница, 29.03.2024, 00:48

Наш адрес: 662501

г. Сосновоборск

ул. 9 пятилетки, 24

e-mail: sc5@sosnovoborsk.krskcit.ru

тел./ факс: 8 (39131)21565

МАОУ СОШ № 5 г. Сосновоборск
Приветствую Вас Гость | RSS
Оцените мой сайт
Всего ответов: 536

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Январь » 18 » Молодежь и наука
10:46
Молодежь и наука
Положение о проведении муниципального этапа краевого форума «Молодежь и наука»
 
Общие положения 
Муниципальный этап краевого форума «Молодежь и наука» (далее – Форум) направлен на выявление и поддержку одаренных детей, стимулирование исследовательской деятельности обучающихся, повышение научного уровня исследовательских работ школьников.
Учредители форума:
  • Управление образования администрации г. Сосновоборска
Организаторы форума:
  • информационно-методический центр Управления образования администрации г. Сосновоборска
  •  
  • муниципальные автономные образовательные учреждения г. Сосновоборска;
  • городская общественно-политическая газета «Рабочий»;
Цель форума: выявление и поддержка талантливых школьников, занимающихся учебно-исследовательской деятельностью, демонстрация лучших достижений учащихся, пропаганда учебно-исследовательской деятельности обучающихся, распространение опыта работы школ по организации учебно-исследовательской деятельности.
Задачи форума:
  • создать условия для интеллектуального общения молодежи;
  • определить победителей форума;
  • представить исследовательские рефераты, работы и проекты учащихся в конкурсных мероприятиях на краевом уровне.
Предполагаемые результаты форума:
  • формирование городской команды юных исследователей для участия в краевом форуме «Молодёжь и наука»;
  • повышение качественного уровня исследовательских работ школьников города;
  • обобщение опыта работы общеобразовательных учреждений по сопровождению учебно-исследовательской деятельности школьников
 
  1. Участники форума
Обучающиеся муниципальных автономных образовательных учреждений г. Сосновоборска 6 – 11 классов.
Педагоги, учителя, специалисты в области научного и профессионального творчества молодежи.
Для участия в форуме допускаются следующие жанры работ:
  • исследовательский реферат – учащиеся 6-10 классов;
  • исследовательская работа – учащиеся 6-11 классов;
  • проектно-исследовательская работа – учащиеся 6-11 классов.
 
  1. Руководство форума
Общее руководство форумом осуществляет руководитель управления образования администрации города Сосновоборска, который утверждает оргкомитет, состав жюри, критерии оценивания исследовательских работ. Вопросы организации и проведения форума осуществляет оргкомитет.
 
  1. Порядок проведения форума.
1 этап форума – школьный.
Школьный этап проводится с 23.01.2017г. по 15.02.2017г. в образовательных учреждениях г. Сосновоборска, где проходят школьные конференции, выставки, на которых в соответствии с требованиями и актуальными направлениями, заявленными в положении, определяются участники заочного этапа Форума. Координаторы НОУ образовательных учреждений формируют заявку, в которую включают одного победителя и одного призера в каждой предметной области, для участия в дистанционном этапе Форума. Заявку (приложение 1) необходимо подать до 17.02.2017г. по адресу i-m-centr@mail.ru или \\Guo\ftp\Upload\ИМЦ\Шамова, а так же отчет о проведении школьного этапа (приложение 2).
2 этап форума – дистанционный.
Дистанционный этап Форума пройдет 21.02.2017 г. в 15.00 на базе МАОУ «Гимназия № 1» г. Сосновоборска.
В рамках работы Форума секции будут организованы по предметным областям:
естественнонаучная включает в себя направления: энергоэффективность и ресурсосбережение; радиоэкология и атомная энергетика; химия  и химические технологии; науки о Земле; сельское и лесное хозяйство (био- и агроценоз); водные экосистемы и рациональное водопользование; проблемы биосферы; медицина и здоровье; экология растений, животного мира и микроорганизмов;
физико-математическая включает в себя: прикладная механика; прикладная и  фундаментальная математика;  физика и познание мира;  информационные системы и технологии в науке, технике, образовании;
социально-гуманитарная  включает в себя: право, искусство бизнеса и экономическое управление; мировая художественная культура; историческое краеведение; человек в истории России; вопросы мировой истории и философии; отечественная лингвистика; психология и социология.
Участники дистанционного этапа Форума должны представить сокращенную версию работы. Требования к электронной версии работы представлены в приложении 3. Оценка работ будет производиться  членами жюри, утвержденными приказом Управления образования по разработанным критериям (приложение 4). По итогам дистанционного этапа  будут определены лучшие работы, которые будут представлены в очном этапе Форума. В случае, если очный этап  Форума не будет проведен в связи с эпидемиологическими условиями, то участники дистанционного этапа краевого форума «Молодежь и наука» будут определяться по итогам дистанционного этапа (работа, набравшая наибольшее количество баллов в предметной области).
3 этап – очный.
К участию в очном этапе Форума допускаются работы, прошедшие дистанционный этап и рекомендованные членами жюри к участию (время для защиты проекта составляет не более 7 минут на доклад и не более 3 минут на вопросы членов жюри). Критерии  оценки исследовательских работ и рефератов приведены в приложении 5.
Очная защита исследовательских работ и рефератов по трем предметным областям состоится 24.02.2017 г. в 15.00 на базе МАОУ «Гимназия № 1» г. Сосновоборска.
Защита проектно-исследовательских работ пройдет 27.02.2017 г. в 15.30 на базе МАОУ «Гимназия №1» г. Сосновоборска. Участники очного муниципального этапа Форума готовят сокращенную версию работы и стендовую презентацию (стенд размером 130*150 см). Критерии оценки работы в приложении 6.
    
  1. Подведение итогов муниципального этапа краевого форума
«Молодежь и наука»
 
По итогам проведения дистанционного этапа будут определены работы победителей и призеров, которые примут участие в очном этапе.
Победители очного этапа будут рекомендованы к участию в дистанционном этапе краевого форума «Молодежь и наука».
Победителем считается работа, набравшая более 85 баллов и занявшая первую строчку в рейтинговом протоколе. Призерам и считается работа, набравшая от 60 до 84 баллов, и следующая в рейтинговом протоколе за победителем. Число призеров будет определяться от общего количества участников секции и составит не более 15%.
Победители и призеры очного муниципального этапа Форума получают дипломы Управления образования администрации г. Сосновоборска. Участники - электронные сертификаты. Педагоги, подготовившие победителей муниципального этапа, награждаются Благодарственным письмом Управления образования.
 
Просмотров: 653 | Добавил: shkola5sosn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сведения об образовательном учреждении
Национальные проекты России
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ТОЧКА РОСТА
Дневник
НАРОДНЫЙ ФОНД
Национальный проект "Образование"
Министерство образования и науки РФ"
Телефон доверия
Зачисление в школу
Copyright МАОУ СОШ № 5 © 2024uCoz