Пятница, 26.04.2024, 06:12

Главная » 2016 » Февраль » 26 » Масленица – 2016
Масленица – 2016
Положение о городском конкурсе   на  лучшую масленичную куклу «Масленица – 2016»

1. Общие положения
1.1 Конкурс на лучшую масленичную куклу «Масленица – 2016» проводится в рамках подготовки и проведения городского праздника «Масленица».
1.2 Организатором и учредителем конкурса является МАУК ГДК «Мечта».
                                         2.Цели и задачи конкурса
2.1. Цель конкурса: повышение интереса к народной культуре, расширение знаний о народных традициях, праздниках;
2.2. Задачи конкурса:
-привлечение жителей г. Сосновоборска   к совместной созидательной деятельности;
-развитие инициатив в сфере прикладного творчества, расширение партнёрских связей;
-выявление и поощрение лучших мастеров – авторов оригинальных масленичных кукол.
                                           3. Условия участия в конкурсе
3.1. К участию в конкурсе приглашаются все желающие. Участниками конкурса могут быть как индивидуальные авторы кукол, так и авторские коллективы (семейные, трудовые, школьные, студенческие, смешанные). Количество работ, предоставляемых участниками на конкурс, не ограничено.
3.2. Конкурс проводится по двум номинациям:
- традиционная масленичная кукла;
- современная масленичная кукла.
4. Сроки и порядок проведения конкурса
1.  Конкурс проводится 12 марта 2016 года на площади МАУК ГДК «Мечта» в районе фонтана.
2. Регистрация участников с 11.45 до 12.00 (в МАУК ГДК «Мечта»).
3. Выставка конкурсных работ с 12.00 до 15.00 (на площади МАУК ГДК «Мечта» в районе фонтана).
4. Награждение победителей и участников состоится на центральной сцене.
5. Доставка работ к месту проведения и обратно производится участниками самостоятельно.
                                5. Требования, предъявляемые к работам
5.1. Высота куклы должна быть не менее 1,0 метра. Допускается использование для изготовления куклы любых материалов. В костюме куклы возможно, как соблюдение традиционных мотивов, так и оригинальное авторское решение. Необходимо предусмотреть возможность установки куклы на открытой площадке. Куклы должны иметь устойчивую подставку: крестовину, удлиненный шест (брус) для установки куклы, специальную опору. Кукла должна сопровождаться этикеткой с указанием фамилии, имени автора (авторов) и наименования работы.
                                       6. Основные критерии оценки
6.1. Мастерство в технике исполнения, как самой куклы, так и деталей (костюма).
6.2. Верность традициям в изготовлении масленичной куклы.
6.3. Оригинальность и яркая самобытность.
6.4. Соответствие образа и темы.
6.5. Необычный подход: использование нестандартных материалов, техник, приемов и приспособлений, вторая жизнь обычных вещей.
6.6. Эстетичность изделия.
7. Сроки и порядок направления заявки на участие в конкурсе
7.1. Участники конкурса направляют заявку до 4 марта 2016 в МАУК ГДК «Мечта» (приложение №1) - по электронной почте mechta 21136@bk.ru  или по адресу: г. Сосновоборск, ул. Ленинского   Комсомола, дом 7, Городской Дом культуры «Мечта».
                                           8. Награждение
8.1. Все участники конкурса на лучшую куклу «Масленица -2016» награждаются дипломом за участие и памятными сувенирами.
8.2. Лучшие работы будут удостоены диплома победителя и отмечены ценным подарком.
                                            9.Конкурсная комиссия
1.2. Для подведения итогов конкурса организатор создает конкурсную комиссию из профессиональных художников, мастеров прикладного творчества, представителей учредителя конкурса, специалистов по народному творчеству.

Заявка на участие в городском   конкурсе на лучшую масленичную куклу
Масленица-2016»
1. Ф.И.О. автора (авторов)
Указать возраст, место учебы, или место работы автора