Пятница, 19.04.2024, 19:21

Главная » 2020 » Январь » 28 » Конкурс сочинений «Великая Отечественная война в истории моей семьи»
Конкурс сочинений «Великая Отечественная война в истории моей семьи»

Положение о школьном  конкурсе сочинений  «Великая Отечественная война в истории моей семьи»

Общие положения

Конкурс сочинений «Великая Отечественная война в истории моей семьи» (далее – Конкурс) посвященного 75-летию Победы в ВОВ. Конкурс проводится в целях привлечения внимания школьников к юбилейной дате, формирования у учащихся патриотических ценностей.

Участники конкурса – учащиеся 5-11 классов МАОУ СОШ №5 г.Сосновоборска.

Допускаются участники 3-4 классов и классов для учащихся с ОВЗ.

Задачи конкурса

• презентация учащимися истории своей семьи;
  • формирование краеведческой компетентности учащихся;
  • воспитание у учащихся чувства гордости за свою Родину, активной жизненной позиции;
  • пропаганда гуманистических и патриотических ценностей.

Формат проведения и критерии отбора работ

Перед участниками Конкурса ставится задача – написать сочинение на тему «Великая Отечественная война в истории моей семьи». На конкурс принимаются только индивидуальные работы. Допускаются  иллюстрации,  фотографии, копии архивных документов.

Тема может быть раскрыта через рассказ о личных семейных историях, об интересных событиях в жизни автора и его семьи, связанных с  участием учащегося в мероприятиях по сохранению исторической памяти (непосредственное участие, посещение исторических мест и т.п.).

Приветствуются различные инициативы: рассказ о людях ВОв, в том числе близких знакомых семьи,  о местах боевых, трудовых подвигов членов семьи, в том числе детях войны, о традициях семьи, о семейных архивах,    об известных земляках и многом другом.

Критерии отбора лучших работ:

• соответствие заявленной теме;
  • эмоциональная окрашенность;
  • четкое и понятное изложение мысли;
  • творческая самостоятельность;
  • грамотность;
  • нестандартный подход к представлению заявленной темы

Порядок организации и проведения Конкурса

Конкурс проводится в II этапа:

-  I этап с 24 января  по 20 февраля-выполнение творческих работ учащимися;

- II этап с 20 по 25 февраля-работа жюри, подведение итогов

На II этапе жюри отбирает  лучшие работы в следующих возрастных группах 5-6 классы, 7-8 классы, 9-11 классы. Состав жюри определяется организаторами Конкурса из числа сотрудников школы, городской библиотеки, общественных организаций города.

Требования к оформлению работ

Сочинения должны быть представлены на листах формата А 4, в печатном виде, 1,5 интервалом, шрифт 14 Times New Roman, в формате doc, объемом не менее 1 страницы , но не более 5 страниц (без учета приложений).  Работы представляются в бумажном варианте. Работы сопровождаются сведениями об авторе, которые указываются в анкете участника (приложение 1).

Работы принимаются в кабинете 317.

Награждение победителей Конкурса

Школьники, победившие в Конкурсе сочинений, отмечаются дипломами за 1,2,3 место в каждой возрастной группе. Остальные  участники отмечаются сертификатами. Награждение проходит на линейке "За честь школы"

Анкета участника Конкурса сочинений (оформляется на отдельном листе)

Имя и фамилия участника конкурса, класс