Среда, 24.04.2024, 11:42

Главная » 2018 » Март » 15 » Конкурс чтецов

Положение о конкурсе чтецов «Писатели -юбиляры»

1. Общие  положения

1.1. Смотр- конкурс чтецов (далее Конкурс) проводится  на  основании годового плана МАОУ СОШ №5, является отборочным этапом всероссийского конкурса «Живая классика».

2. Задачи  конкурса:

• создание условий  для познавательно-речевого и художественно-эстетического  развития детей;
  • воспитание  положительного эмоционального отношения  к литературным произведениям (в т. ч произведениям поэтов-юбиляров);
  • формирование  навыков выразительного  чтения, артистических умений;
  • выявление  лучших чтецов среди детей, предоставление им  возможности  для  самовыражения таланта.

3. Участники, жюри конкурса и сроки  проведения.

3.1.В конкурсе  принимают  участие  обучающиеся  1-11 классов

3.2.В состав жюри  конкурса входят:

• заведующая библиотекой Соколюк А.И.;
  • заместитель директора по ВР Семенникова О.А.;
  • педагоги школы, не выставляющие учащихся на конкурс.

3.3. Конкурс  проводится согласно графику:

• до 16.03.2018г. – отборочный тур в классе
  • 21.03.2018г. – школьный этап для учащихся 5-11 классов
  • 4.04.2018г – школьный этап для учащихся 1-4 классов
  • 23.03.2018г. – городской этап для учащихся 5-10 классов

4. Порядок  проведения  Конкурса.

4.1. В рамках Конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими произведения писателей - юбиляров 2017 года, которое не входит в школьную программу по литературе. Отборочный  тур  для  определения  участников  Конкурса проводят  учителя русского языка и литературы и учителя начальной школы, классные руководители.

4.2. От  каждого класса   на  Конкурс  может  быть  представлено  не  более четырех  участников.

4.3. Классный руководитель каждого класса  сообщает жюри Конкурса количество  участников, названия и авторов исполняемых  ими  произведений ( подает  заявку).

5. Требования и критерии оценки.

5.1.Уровень  исполнения  поэтического произведения оценивается  по 5-ти  бальной шкале по следующим  критериям:

• интонационная  выразительность речи (динамика, выражаемая  в  ударениях; мелодика, выражаемая  в движении  голоса  по  звукам  разной  высоты; темп и ритм, выражаемые  в длительности  звучания  и  остановках, паузах; эмоциональная  окраска речи, определяющая  характер);
  • правильное литературное произношение;
  • использование  выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений);
  • продолжительность 2-5 минут.

Список писателей- юбиляров 2017 года

1-4кл- басни Л. Н. Толстой,  Б. Житков,  В. Г. Короленко,  С. Маршак,  Д. Н. Мамин-Сибиряк

5-7 кл. проза Л. Н. Толстой,  Б. Житков,  В. Г. Короленко,  Б. Полевой, А. Н. Островский, М.Горький

8-11кл- Ф. И. Тютчев,  М. Цветаева, А. Н. Толстой Л. Н. Толстой В. Г. Короленко,  Б. Полевой А. Н. Островский, М.Горький