Понедельник, 06.05.2024, 19:36

Главная » 2022 » Сентябрь » 2 » Разговор о важном
Разговор о важном

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл  занятий «Разговоры о важном». Каждый понедельник учебный день в нашей школе начнется с исполнения Гимна России, церемонии поднятия (выноса) флага РФ и  занятия «Разговоры о важном». Беседы со школьниками 1-11 классов  пройдут на самые важные темы: жизнь человека в современном обществе, дружба, история и культура России, традиции, особенности регионов нашей страны, патриотизм, нравственность и забота о природе. Всего в учебном году запланировано 34 таких тематических занятия. А 1 сентября Президент России  Владимир Путин провел со школьниками открытый урок «Разговор о важном»

«Разговоры о важном» — это формат открытого и вдумчивого диалога с детьми о жизни. Возможность высказаться и быть услышанным, научиться выражать свои мысли и задавать вопросы.
Занятия будут проходить в интересных формах с использованием игровых педагогических технологий.

Темы «Разговоров о важном» будут очень разнообразными. Главное, что их объединяет: все это — ценности нашего общества. Например, в сентябре "Разговоры о важном" будут посвящены Дню знаний и Дню пожилого человека, широким возможностям для детей и молодежи в России, а также 165-летию со дня рождения великого российского ученого Константина Циолковского. Узнать больше о темах занятий
Почему это нужно и важно? Содержательные, интересные, открытые беседы помогут ребятам:

• расширить кругозор,
  • узнать больше об истории, культуре и традициях многонациональной России,
  • научиться разбираться вместе с учителем в актуальных вопросах современности и ключевых событиях,
  • развить критическое мышление,
  • узнать о достижениях нашей страны — прошлых и настоящих, ведь нам есть чем гордиться,
  • вместе мечтать и планировать будущее.
Уважаемые родители!
«Разговоры о важном» — не отдельный предмет, по этим занятиям нет аттестации, за них не ставятся оценки. Но это часть внеурочной деятельности, которая, согласно закону «Об образовании», является дополнительной учебной программой.
Что это значит? Дело в том, что основная образовательная программа реализуется в школах как через урочную, так и через внеурочную деятельность. План внеурочной деятельности — это часть основной образовательной программы, и те занятия, которые входят в данный учебный план , посещать обязательно. Об этом говорится в письме Министерства просвещения РФ от 5 сентября 2018 г. N 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности».
Мы уверены, что вы поддержите курс занятий «Разговоры о важном». Во многом именно от Вашего восприятия этих классных часов будет зависеть принятие их со стороны ребенка. Мы, администрация и классные руководители,   со своей стороны сделаем так, чтобы каждую неделю на уроке «Разговоры о важном» Вашего ребенка ждала увлекательная, содержательная и полезная беседа! СКАЧАТЬ БРОШЮРУ

Просмотров: 493 | Добавил: shkola5sosn | Рейтинг: 0.0/0