Вторник, 19.03.2024, 09:10

Главная » 2022 » Июль » 14 » Углубленная диспансеризация для граждан, переболевших коронавирусом
Углубленная диспансеризация для граждан, переболевших коронавирусом
По поручению Президента с 1 июля 2021  по всей России проходит углублённая диспансеризация для граждан, переболевших коронавирусом. Углублённая диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый из них включает семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, приём терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Все эти обследования можно будет пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап.
Второй этап включает ещё три обследования – эхокардиографию, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.
В первую очередь на диспансеризацию пригласят тех, кто перенёс коронавирус в средней или тяжёлой форме. Им звонят из поликлиники, к которой они прикреплены.
Приказ №1110-орг

Просмотров: 193 | Добавил: shkola5sosn | Рейтинг: 0.0/0