Воскресенье, 16.12.2018, 00:23

Главная » 2018 » Февраль » 2 » Ученик года 2018
Ученик года 2018

ПОЛОЖЕНИЕ о городском конкурсе «Ученик года - 2018»

1. Общее положение.

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и регламент проведения городского конкурса «Ученик года – 2018» (далее – Конкурс).

1. Условия участия в конкурсе

В Конкурсе могут принять участие обучающиеся общеобразовательных учреждений города в следующих возрастных группах: 3-4 классы (не более 2 обучающихся от общеобразовательного учреждения в каждой возрастной группе).

Критерии отбора для участия в Конкурсе:

• высокий уровень интеллектуальных способностей; обучающиеся, имеющие по итогам полугодий оценки «4» и «5»;
  • результативность участия в различных состязаниях городского, краевого, российского, международного уровней:

интеллектуальной направленности;

творческой направленности;

спортивной направленности.

• креативность;
  • эрудированность;
  • коммуникативные способности;
  • уважение среди сверстников, педагогов, родителей;
  • личный вклад в общественно значимые дела.
  1. Сроки, место и порядок проведения Конкурса
I этап - организационный (01 февраля – 01 марта 2018 г.)

Прием заявок для участия в конкурсе до 10 февраля 2018 года в кабинет 317

II этап – конкурсные мероприятия (01 марта – 10 апреля 2018 г.)

Второй этап включает в себя следующие конкурсные мероприятия: «Моё портфолио», «Визитная карточка», «Мастер-класс», «Эрудит», «Дискуссия «Я утверждаю…», которые пройдут на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2» города Сосновоборска. Время проведения всех конкурсных испытаний единое – 15:00 час.

1. Конкурсное мероприятие «Моё портфолио» проводится заочно 1.03 – 12.03.2018 г.

Жюри оценивает портфолио конкурсантов: грамоты, дипломы, сертификаты и пр., подтверждающие достижения участника по итогам календарных 2016, 2017 г.г. в соответствии с уровнем мероприятий и их результативности. Достижения в интеллектуальной направленности оцениваются высшим баллом по сравнению с достижениями в творческой, спортивной направленностях. Подготовленное портфолио сдается в оргкомитет до 27.02.2018г. по адресу: ул. Солнечная, д. 3., каб. 1.

1. Конкурсное мероприятие «Визитная карточка».

06.03.2018 г. (3-4 классы), 04.04.2018 г. (9-11).

Данное конкурсное мероприятие - это самопрезентация, самопредставление в свободной форме с использованием любых форм презентации (выступление конкурсанта может сопровождаться компьютерной презентацией; отдельно компьютерная презентация не рассматривается).

«Визитная карточка» призвана сформировать представление о личности конкурсанта: его личностных, лидерские качествах, увлечениях, способностях (талантах) и других характеристиках, способствующих достижению образовательных результатов в школе и иных образовательных учреждениях и успеху в различных видах деятельности. В выступлении необходимо избегать дублирования содержания портфолио конкурсанта.

Время выступления не более 5 мин. При проведении конкурса допускается присутствие групп поддержки (не более 5 человек) и частичное включение ее в самопрезентацию конкурсанта.

Критерии оценки конкурса:

• своеобразие и оригинальность формы презентации; содержательность выступления; ораторские способности конкурсанта и артистизм конкурсанта;
  • общая культура выступления; соблюдение регламента выступления.
  1. Конкурсное мероприятие «Мастер-класс» - 13.03.2018г. (3-4 классы), 06.04.2018 г.(9-11) Конкурсант проводит мастер-класс по своему увлечению, представляет способы достижения личных результатов (время для проведения мастер - класса - до 15 минут). О количестве необходимого инвентаря (столы, стулья, доски, маркеры и др.) конкурсант сообщает не менее чем за неделю до начала испытания. Все расходные материалы конкурсант готовит самостоятельно. В мастер-классах принимают участие обучающиеся из числа групп поддержки (не более 5 человек от ОУ).

Критерии конкурса:

• доступность изложения предлагаемой темы; результативность (чему смог научить);
  • творческий подход; содержательность; соблюдение регламента выступления.

4.Конкурсное мероприятие «Эрудит» - 14.03.2017г. (3-4 классы), 09.04.2018 г. (9-11 классы). Конкурс предполагает письменное выполнение интеллектуальных заданий и оценивает широту и глубину знаний конкурсантов  из разных предметных областей. Конкурсанты должны иметь при себе письменные принадлежности.

5.Конкурсное мероприятие «Дискуссия «Я утверждаю…»» - 16.03.2018 г. (3-4 классы), 10.04.2018 г. (9-11 классы). Данный конкурс предполагает аргументированное обсуждение спорных вопросов в виде утверждений, заранее заготовленных организаторами Конкурса.

Каждому конкурсанту (в порядке очереди) необходимо будет доказать истинность предложенного утверждения, задача других участников - опровергнуть данное высказывание.

Критерии оценки конкурса:

• аргументированное представление точки зрения (позиции)глубина и оригинальность суждений  способность отстаивать собственную позицию
  • поведение участников дискуссии, соблюдение речевого этикетаактивность конкурсанта в дискуссии

III этап – подведение итогов, награждение.

По результатам городского конкурса «Ученик года – 2018»  в каждой возрастной группе (3-4 классы,) определяются абсолютные победители, набравшие наибольшее количество баллов по итогам всех конкурсных мероприятий (занимающие верхнюю строчку в рейтинговой таблице), награждаются Диплом Управления образования администрации города Сосновоборска, призом.

Остальные конкурсанты получат сертификаты участников.

Закрытие Конкурса и награждение победителей состоится 13.04.2018 г., в 15:00 час., в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №4» города Сосновоборска.

Организаторы оставляют за собою право вносить изменения в условия проведения Конкурса.

Заявка на участие в городском конкурсе

«Ученик года - 2018»

ФИО участника

Портретное фото