Четверг, 15.11.2018, 18:34

Главная » 2018 » Ноябрь » 8 » Символы России. Литературные юбилеи
Символы России. Литературные юбилеи

Положение о школьном этапе Всероссийского конкурса «Символы России. Литературные юбилеи»

I. Общие положения.

1. Основными целями и задачами Всероссийского конкурса «Символы России. Литературные юбилеи» (далее –конкурса)  является выявление и развитие у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности, повышение интереса к литературе России, формирование духовных ценностей и нравственно-эстетических жизненных принципов. Школьный этап конкурса является частью общешкольного проекта «Событийная листовка».
    2. Участникам  школьного этапа конкурса «Символы России. Литературные юбилеи» предлагается задать вопрос о творчестве писателей-юбиляров 2018 года (см. список в Приложении 1).
    3.  Конкурс проводится в двух возрастных категориях: от 7 до 10 лет и от 11 до 14 лет, 15-18 лет.
    4.  Конкурс проводится в сентябре – октябре 2018 г.
    5.  По вопросам участников школьного этапа конкурса будет проведена школьная викторина «Литературный знаток» 22 ноября 2018г.

По вопросам победителей Всероссийского конкурса будет проведена  Всероссийская олимпиада «Символы России. Литературные юбилеи» 22 ноября 2018 года

1.6. Учредители Всероссийского конкурса: Министерство культуры Российской Федерации, Литературный институт им. А. М. Горького, Государственный музей истории российской литературы им. В. И. Даля, Российская государственная детская библиотека.

1.7. Информационная поддержка школьного этапа – МО учителей начальных классов, русского языка и литературы, школьная библиотека.

II. Участники конкурса.

В конкурсе могут принять участие дети и подростки двух возрастных категорий - от 7 до 18 лет.

III. Сроки проведения конкурса.

3.1. Для участия в школьном этапе конкурсе необходимо с  25 октября по 20 ноября 2018 года заполнить заявку  (Приложение 2) и представить ее в школьную библиотеку.

3.2. Второй этап: Работа жюри - отбор лучших 10 вопросов в каждой возрастной категории – с 20-22 ноября 2018 года.

Объявление победителей Конкурса: 22 ноября 2018 года – в день проведения Всероссийской олимпиады «Символы России. Литературные юбилеи».

IV. Требования к работам, предоставляемым для участия в конкурсе.

4.1. От одного участника принимаются не более пяти вопросов. Вопрос должен быть сформулирован в текстовом виде. Конкурсные вопросы должны касаться произведений, входящих в примерные программы основных общего и начального образования по литературе, соответствующих Федеральному государственному образовательному стандарту.

4.2. Вопрос (и правильный ответ на него) размещается при заполнении заявки участника.

V. Победители конкурса.

5.1. Лауреаты (авторы 10 лучших работ) получают дипломы и призы.

5.2. Лауреаты конкурса становятся авторами Всероссийской олимпиады «Символы России. Литературные юбилеи».

5.3. Награждение лауреатов школьного этапа проводиться на торжественной линейке «За честь школы» в декабре.

Приложение 1

17. Тургенев Иван Сергеевич – 200 лет
  18. Усачёв Андрей Алексеевич – 60 лет

Приложение 2