Пятница, 19.04.2024, 06:14

Наш адрес: 662501

г. Сосновоборск

ул. 9 пятилетки, 24

e-mail: sc5@sosnovoborsk.krskcit.ru

тел./ факс: 8 (39131)21565

МАОУ СОШ № 5 г. Сосновоборск
Приветствую Вас Гость | RSS
Оцените мой сайт
Всего ответов: 537

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2023 » Апрель » 4 » Медицинские исследования учащихся, направленные на раннее выявление немедицинского потребления ПАВ
17:29
Медицинские исследования учащихся, направленные на раннее выявление немедицинского потребления ПАВ

      С  2014 года на  территории  РФ проходят добровольные профилактические медицинские  осмотры учащихся , направленных на раннее выявление  немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ (ПАВ) (далее-медосмотр). В нашей школе в прошлом учебном году (04.04.2022г) приняли  участие в данной процедуре 200 учащихся  в возрасте от 13 лет.  Медосмотр проводил КГБУ «Красноярский краевой наркологический диспансер №1» в соответствии с Порядком участия органов исполнительной власти Красноярского края, краевых государственных учреждений в системе профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании, утвержденного постановлением Правительства Красноярского края от 12.02.2015 №44,ю По результатам осмотра  у 2-х учащихся было обнаружено вещество – фенобарбитал. (Школе известно только количество таких учащихся, а не их ФИ).
          В этом 2022-2023 учебном году (19.04.2023г. c 12/00ч)  к участию в медосмотре планируется 235 учащихся 7-11 классов. В школе началась информационная кампания среди учащихся и родителей. 
Предлагаем полезную информацию о медосмотре, которая снимет моменты непонимания и неприятия данной процедуры.

***

         Главный  нарколог Министерства Здравоохранения  РФ Евгений Брюн. привел недавно на встрече с журналистом печальную статистику. Под данным социологических опросов, около 10-15% современных старшеклассников сегодня осуществляют пробы ПАВ. 

Порядок проведения   профилактических медицинских  осмотров учащихся, регламентирован Приказом  Министерства здравоохранения РФ от 06 октября 2014 г.  № 581н      «О порядке проведения  профилактических медицинских осмотров  обучающихся в общеобразовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного  потребления наркотических средств и психотропных веществ».

Какие цели преследуют добровольные профилактические  медицинские осмотры учащихся?

  • Профилактика употребления  психоактивных веществ (ПАВ);
  • Раннее выявление детей и подростков  с разовыми пробами,
  • Оказание им своевременной квалифицированной  специализированной наркологической помощи;

Для родителей:

 – это шанс вовремя, до наступления сформированной зависимости, узнать о проблемах ребенка и помочь ему справиться  с бедой.

–     снять необоснованные подозрения в употреблении наркотиков, основанные на изменении поведения подростка.

По мнению специалистов, тестирование носит еще и профилактический характер: «Ребёнок должен знать, что он находится под контролем и не прикасался к наркотикам».

Принципы:

  • Добровольность
  • Конфиденциальность
  • Информированность

  Организаторы:

  • Министерство здравоохранения Красноярского края
  • Министерство образования и науки Красноярского края

Исполнители:

  • Специалисты государственных учреждений образования
  • Специалисты КГБУЗ "Красноярский краевой наркологический диспансер №1"

Целевая  группа:

  • Обучающиеся общеобразовательных организаций (с 13 лет)

Проведению профилактических медицинских осмотров  предшествовало социально-психологическое тестирование, которое проходило в нашей школе в октябре 2021г.   Социально-психологическое тестирование позволяет выявить предрасположенность детей к употреблению психоактивных веществ.

Накануне  родители  (если ребенок не достиг 15 лет) и старшеклассники, достигшие 15 лет, дают письменное согласие на проведение медицинского обследования.

Тестирование учащихся на употребление наркотиков: что необходимо знать о порядке проведения

  1. Профилактические медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками государственных медицинских организаций  во взаимодействии с образовательными организациями, реализующими образовательные программы основного общего, среднего общего, среднего профессионального и высшего образования.
  2. Профилактические медицинские осмотры проводятся среди обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего, среднего общего, среднего профессионального и высшего образования, в возрасте от 13 лет .
  3. Профилактические медицинские осмотры проводятся с письменного согласия обучающихся, достигших возраста 15 лет, или письменного согласия родителей (законных представителей) обучающихся, не достигших возраста 15 лет.
  4. Проведение профилактических медицинских осмотров основывается на принципах конфиденциальности, соблюдения прав и законных интересов обучающихся, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  5. Лица, участвующие в проведении профилактических медицинских осмотров, обеспечивают конфиденциальность информации о результатах добровольного тестирования.
  6. Данные о результатах профилактических медицинских осмотров являются врачебной тайной.
  7. Профилактические медицинские осмотры проводятся медицинскими организациями, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (оказание услуг) по “психиатрии-наркологии” и “лабораторной диагностике”.
  8. Профилактические медицинские осмотры проводятся врачом – психиатром-наркологом на основании поименных списков обучающихся, подлежащих профилактическому медицинскому осмотру (далее – поименные списки).

Медицинский этап осмотров состоит из профилактического медицинского осмотра врача психиатра нарколога с применением дополнительных методов обследования — лабораторного исследования мочи на содержание запрещенных веществ и их метаболитов. В случае выявления положительного результата анализа, данный образец направляется в специализированную лабораторию на углубленное химико-токсикологическое исследование. Современные лабораторные методы позволяют исключить субъективную оценку, гарантируют достоверность результатов анализа.

Тестирование учащихся на употребление наркотиков: а если тест положительный?..

Важный вопрос, который волнует родителей и часто задается на родительских собраниях работникам наркологической службы: что будет, если тест покажет содержание в организме того или иного наркотика?

Во-первых, насильно на учёт в наркологический диспансер никто ребёнка ставить не будет. Но такой результат теста — серьезный «звонок» для родителей.

Во-вторых, конфиденциальность информации. Ни администрация школы, ни педагоги, ни классный руководитель знать о результатах тестирования в своем учебном заведении не будут. Информация поступит только к сотрудникам психоневрологического диспансера, которые в случае положительного теста на наркотики у ребёнка (если ребенок не достиг 15 лет)  сами свяжутся с родителями и расскажут, что делать.
А дальше у родителей два пути: выяснить, действительно ли ребёнок употребляет какое-либо запрещенное вещество, и обратиться за помощью к профессионалам, либо пустить ситуацию на самотёк. Естественно, первый вариант предпочтительней — на ранней стадии или когда подросток только единожды попробовал наркотик, можно сделать гораздо больше, чем когда сформируется стойкая зависимость.
Кроме того,  в случае выявления в организме обучающегося в ходе предварительных ХТИ наркотических средств и/или психотропных веществ, исследованный при предварительных ХТИ биологический объект (моча) направляется в химико-токсикологическую лабораторию для проведения подтверждающего ХТИ.

Порядок проведения ХТИ дополнен пунктом 22.1 с 1 сентября 2020 г. - Приказ Минздрава России от 23 марта 2020 г. N 213Н

22.1. Биологический объект (моча) направляется в химико-токсикологическую лабораторию для проведения подтверждающего ХТИ вне зависимости от результатов предварительных ХТИ в случае выявления врачом - психиатром-наркологом, осуществляющим профилактический медицинский осмотр, не менее трех из следующих клинических признаков:

неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественных норм, демонстративными реакциями, попытками диссимуляции;

заторможенность, сонливость или возбуждение;

эмоциональная неустойчивость;

ускорение или замедление темпа мышления;

гиперемия или бледность, мраморность кожных покровов, акроцианоз;

инъецированность склер, гиперемия или бледность видимых слизистых;

сухость кожных покровов, слизистых или гипергидроз;

учащение или замедление дыхания;

тахикардия или брадикардия;

сужение или расширение зрачков;

вялая реакция зрачков на свет;

двигательное возбуждение или заторможенность;

пошатывание при ходьбе с быстрыми поворотами;

неустойчивость в позе Ромберга;

ошибки при выполнении координационных проб;

тремор век и (или) языка, рук;

нарушение речи в виде дизартрии.".

Просмотров: 608 | Добавил: shkola5sosn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сведения об образовательном учреждении
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ТОЧКА РОСТА
Дневник
НАРОДНЫЙ ФОНД
Национальный проект "Образование"
Министерство образования и науки РФ"
Телефон доверия
Зачисление в школу
Copyright МАОУ СОШ № 5 © 2024uCoz