Четверг, 28.03.2024, 16:30

Главная » 2022 » Декабрь » 12 » День конституции
День конституции
Сегодня, 12 декабря,  на "Разговоре о важном" основная тема - День Конституции. Российской Федерации. Классные руководители обсудили эту тему с учащимися и предложили пройти ТЕСТ на знание КОНСТИТУЦИИ.
В 8 -11 классах участником Урока Конституции стал Врио начальника ОУУПиПДН ОП МО МВД РФ "Березовский" майор полиции А.В. Казаков. Кроме вопросов о конституции ребята активно интересовались и организацией работы нашей полиции, поступлением на данное направление, проблемами и перспективами службы в рядах .

Следующая информация поможет ВАМ пройти онлайн-тест!.
Главный нормативный правовой акт нашей страны, Конституция Российской Федерации, была принята 12 декабря 1993 года. В этот день состоялся всенародный референдум, на который пришли порядка 58,2 млн россиян (54,8 % от всего числе избирателей). Им предлагалось проголосовать за или против проекта основного закона.
Предложенный на референдум текст конституции разрабатывали более тысячи авторов в общей сложности 3,5 года, или 42 месяца, или 168 недель. Примерно за месяц до голосования проект был подписан тогдашним президентом России Борисом Ельциным. Это случилось 8 ноября 1993 года, в 15 часов 15 минут, причем глава государства тоже внес в документ несколько правок. Спустя два дня окончательный текст был напечатан в крупнейших газетах страны, чтобы граждане заранее могли с ним ознакомиться. Большинством голосов конституция была принята, спустя две недели опубликована и официально вступила в силу. С этого момента в России был установлен новый государственный строй — страна стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. В основу управления государством был положен принцип разделения власти на три ветви — исполнительную, законодательную и судебную. Спустя год дату 12 декабря учредили государственным праздником — Днем Конституции.

Конституция — это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.

Гарантом конституции и прописанных в ней положений является президент Российской Федерации. Кстати, текст присяги, который глава государства произносит на инаугурации, тоже записан в основном законе (ст. 82). И клянутся российские лидеры тоже на конституции — для этого существует специальный экземпляр с серебряным гербом.

Просмотров: 133 | Добавил: shkola5sosn | Рейтинг: 0.0/0
Национальные проекты России