Среда, 03.03.2021, 04:03

Программа по формированию безопасного поведения на дорогах и улицах "Друзья ПДД" на 2017-2023г.г.

Памятка      для  родителей      и учащихся       «Мой  безопасный          маршрут    следования       «Дом  -  Школа   -  Дом»

Маршрут движения   школьника     "дом-школа"   - это  документ,  в котором   сочетается   схема с указанием рекомендуемого     пути  движения    школьника    из дома  в школу   и обратно. Маршрут    "дом-школа"    разрабатывается    родителями    с  участием   ребёнка.

Пример схемы безопасного маршрута  для всех учащихся школы №5

Цель маршрута "дом-школа":

-повысить   безопасность   движения    ребенка  в школу   и обратно;

-обучить  ребенка   ориентироваться    в дорожных     ситуациях   на  пути  движения   в  школ\ из  школы;

Маршрут    в  школу  должен    быть  МАКСИМАЛЬНО   коротким,   не  обязательно   самым быстрым,    но  обязательно  - самым   безопасным   для  вашего  ребенка.

Работать  с ребенком   над  выработкой    навыков   безопасности   необходимо    регулярно   и в интересной   для  него  форме.  Пусть  у него  выработаются    устойчивые

рефлексы    в соблюдении    основных   правил   уличной   безопасности.

Составление   Маршрута      «ДОМ-ШКОЛА-ДОМ»

1. Готовя   ребенка    самостоятельно     ходить    в  школу,    для  снижения     риска   детского травматизма    и предупреждения     опасных   ситуаций, ВЫ должны:

-провести  хотя   бы  один  разговор   с  ребёнком   по  безопасному     поведению    на  улице.

Пусть   дети   в начале   разговора    назовут  те  разновидности     опасности,    с которыми     им приходится    встречаться   на  улице.  Если  есть  возможность,    то  предварительно    уточните   у детей   об опасностях,   с  которыми    как  они  считают   дети  могут   столкнуться   по  дороге   в школу,    а  потом   сопоставьте    со  своими    наблюдениями.      Очень    часто   представление взрослых    и  детей   об  опасностях,   подстерегающих      их   на улице,   не  совпадает.   Стоит особенно    подробно   разобрать   все  возможные     ситуации.

Список     опасностей    может   быть, например,    следующим:

-движущиеся     автомобили,    оживленные     дороги  и  все, что  с  ними связано; автомобили      и  другие  транспортные     средства,   припаркованные      во  дворах   и на обочинах    дорог;  постройки,   деревья   и  прочие  объекты,   закрывающие      обзор  пешеходам; скользкие   дороги   и тротуары;   канализационные      люки;   строительные    леса, лестницы    и  т. ;

-сосульки   на  крышах   домов   в  зимне-весенний    период;  отсутствие   освещения; животные (агрессивные     уличные    и  домашние     собаки;   кошки    и  птицы    как  источник    переноса инфекций    и  пр.);  люди, склонные    к  агрессивному   поведению    (пьяные,   неадекватные    и  т.

-уличные   грабители    и  хулиганы.

Задача   родителей    - не  запугать  детей,  а  предупредить их  о  возможных    опасностях.   Для  особо  впечатлительных     пугающие     истории   могут  стать источником     страхов,   нарушить     нормальную      адаптацию     к  внешнему     миру,   вызвать чрезмерную      боязливость,    тревожность,     превратить     в  неврастеников.     Поэтому     при проведении     бесед  на  данную    тему   родители   должны     быть  внимательны      и учитывать индивидуальные      психологические    особенности    каждого   ребёнка. Разработайте    маршрут    движения    ребенка   «ДОМ-ШКОЛА-ДОМ».            Пройдите    с ребенком этим  маршрутом     в спокойном    темпе,  засеките  время  движения    по данному    маршруту. Нарисуйте   план  разработанного     маршрута,    нанеся  его  на  схему   ГОРОДА (дополнительно частный сектор).   При   оформлении     маршрута     на  листе  сплошной     КРАСНОЙ линией   со  стрелкой    обозначается    путь  движения     из дома   в  школу,   путь  из  школы домой   обозначается    СИНЕЙ  линией   со  стрелкой. Укажите    на  плане  время  движения.    Сделайте   копию    плана  маршрута,    укажите   на  нем имена,   отчества   номера   телефонов     родителей,   имя   фамилию    и  номер   телефона ребенка,  вклейте    копию   плана  маршрута    в дневник.

Заключите    договор    с ребенком,    согласно    которому    он  будет   двигаться    только   по согласованному    с  вами  безопасному     маршруту,    не будет   нигде  срезать  путь,  а  также  не будет  оставаться   на школьном    дворе,  когда  все  одноклассники    уже разошлись     по домам. Этот   договор   - основа   уличной   безопасности.    Но  в  первое  время   установите    негласный контроль   за передвижениями      ребенка.

Отчет по недели безопасности
СОШ № 5 - справка профилактика ПДД
Отчет онлайн олимпиады Безопасные догори
Афиша _2021 Мой папа и я за безопасные дороги
Всероссийский конкурс рисунков с супер мамой мы изучаем ПДД

ПАСПОРТ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МАОУ СОШ №5

Паспорт ДБ МАОУ СОШ №5
Положение о "Юных инспекторах дорожного движения" и       Структура ЮИД
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ЮИД и КТП
СОШ №5 - Приказ по организации ПДД -  2020
План мероприятий по предупреждению ПДД

Педагогам

Обращение к родителям и педагогам     https://cloud.mail.ru/public/3kyy/5FaU7HsGS
Программа друзья ПДД 2017-2023
Программа "Повышение безопасности дорожного движения 2013-2020 годах". Видео материал находится на сайте: http://www.bdd-eor.edu.ru/
В помощь педагогам экспресс - беседы по ПДД (минутки безопасности), . https://cloud.mail.ru/public/3iFx/5bhsHTDcR
Сценарий урока ПДД

Родительский всеобуч ГИБДДhttps://cloud.mail.ru/public/32FT/2ChouZ59B

Информационные материалы Всероссийского «родительского всеобуча» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (23 сентября 2020 г.)

Памятка для учащихся по ПДД
Памятки для учащихся по БД